Retraite dans la ville proposé par les dominicains

  • Mise en ligne : 15/09/2017
bandeau_week_vue-couvent

1er-3 déc : Le corps, temple vivant de l’Esprit

Retraite dans la Ville vous invite au couvent !

Besoin de souffler plus que cinq minutes ?

Envie d’une pause ailleurs que derrière votre ordinateur ? Soif de découvrir le cœur de Retraite dans la Ville ? C’est désormais possible.

Les frères dominicains de Lille vous accueillent le temps d’un week-end. Une pause pour écouter et vivre la Parole de Dieu, dans l'esprit de Retraite dans la Ville. Un temps pour méditer et se reposer à l’écart, porté par notre communauté.

Les week-ends au couvent commencent le vendredi à 19 heures par les vêpres (accueil dans l’après-midi) et se terminent le dimanche à 15 heures.

Au programme : 4 enseignements, prière avec la communauté, repas en silence le samedi. Les participants auront la possibilité d’être accompagnés par un frère, d'avoir une visite commentée du couvent inscrit aux monuments historiques et de découvrir l'histoire et les locaux de Retraite dans la Ville.

Attention : vous ne pouvez vous inscrire qu'à deux retraites par an maximum. Les inscriptions supplémentaires seront possibles en fonction des places restantes.

 

Programmes

Le corps, temple vivant de l’Esprit

Du 01/12/2017 au 03/12/2017

Frère Yves Habert predi_weekbig_frere-yves-habert  Frère Yves Habert

Parfois notre vie spirituelle s’essouffle… Mais la prise au sérieux de notre respiration et l’ouverture poétique ouvrent des perspectives étonn......

Inscription 

Dialogue de cultures ?

Du 19/01/2018 au 21/01/2018

Frère Alain Riou predi_weekbig_1496238204-frere-alain-riou  Frère Alain Riou

Des abstractions ne dialoguent pas, seules le peuvent des personnes, avec et dans leurs composantes multiples et complexes. Le frère Alain Riou, qui a......

Inscription 

Le Verbe s’est fait chair pour que mon corps soit parole

Du 16/02/2018 au 18/02/2018

Frère Jean-Michel Potin predi_weekbig_frere-jean-michel-potin  Frère Jean-Michel Potin

Le mouvement de l’Incarnation de Dieu est celui qui doit orienter notre vie.
Unir en moi la parole et la chair pour que je sois présence de Dieu.
......

Inscription 

Prenez et mangez

Du 09/03/2018 au 11/03/2018

Frère Denis Bissuel predi_weekbig_1496238038-frere-denis-bissuel  Frère Denis Bissuel

Se nourrir, manger, est vital. Dieu nous invite à manger et nous conduit de repas en repas : « Tu peux manger les fruits de tous les arbres du jardin......

Inscription 

La voix de la justice, personne ne peut la tuer

Du 06/04/2018 au 08/04/2018

Frère Thomas-Marie Gillet predi_weekbig_1496236510-frere-thomas-marie-gillet  Frère Thomas-Marie Gillet

Pendant le temps d'un week-end, découvrir la vie et la spiritualité d'un grand témoin du Christ durant ce vingtième siècle, Mgr Oscar Romero, arch......

Inscription 

Le jardin des merveilles

Du 25/05/2018 au 27/05/2018

Frère Franck Dubois predi_weekbig_1496236809-frere-franck-dubois  Frère Franck Dubois

« Le jardin des merveilles » ou comment le Cantique des Cantiques nous apprend à voir Dieu en toute créature ?

Le monde qui nous entoure, des plus......

Inscription 

Vers une autre saison de la foi chez nous ?

Du 08/06/2018 au 10/06/2018

Frère Dominique Motte et Jean-Pierre Mérimée predi_weekbig_frere-dominique-motte-et-jean-pierre  Frère Dominique Motte et Jean-Pierre Mérimée

Quelle maturité viser, avec l'Esprit-Saint, dans une situation de minorité interpelant autant la Foi que l'espérance et l'amour de ......

Inscription 

A vivre aussi
novembre 2017
décembre 2017
janvier 2018
février 2018
mars 2018
avril 2018
mai 2018
juin 2018
juillet 2018
août 2018
septembre 2018
octobre 2018