Nominations 2022

Mgr Laurent ULRICH, ancien archevêque de Lille,

renouvelle pour un second mandat de cinq ans Jean-François DELABY dans son office d’économe diocésain.

accepte la démission du Chanoine Raphaël WILLOT qui accède au rang de chanoine émérite du Chapitre de Lille.

 

nomme au 1er septembre 2022

 

à l’Institut pour la Mission :

le père Bruno BECKER, directeur.

Hélène LUKASZEWICZ, membre de l’équipe d’animation

Charlotte LAFONT, membre de l’équipe d’animation

Sylviane PAILOT, membre de l’équipe d’animation

Comme adjointe du vicaire épiscopal pour les laïcs en mission ecclésiale

Madame Anne CARDON

 

Pour les services diocésains

service diocésain de la catéchèse :

Madame Cécile BUDIN, responsable.

le père Bertrand UYTTENHOVE, prêtre accompagnateur.

Cathy BAUDELLE, membre de l’équipe diocésaine.

service diocésain de la formation des chrétiens :

Madame Annie MONPAYS, responsable

le Père Sylvain DESQUIENS, prêtre accompagnateur

Madame Véronique BUIRETTE, responsable du Service de la Parole

Monsieur Philippe ZELTZ, diacre accompagnateur.

Dominique GUERY, responsable du Centre de Documentation CRD au sein du Service de formation des chrétiens.

service des Aumôneries de l’enseignement public :
Madame Caroline DELAYE responsable et Monsieur Mathieu VERSCHILDE, responsable adjoint.

service diocésain des Jeunes :

Anne-Flore VILDRAC, co-responsable du Service diocésain des Jeunes.

Sr Anne ORCEL, référente pour les Jeunes Pro au sein du Service diocésain des Jeunes.

Sylvaine DAEL, pour les mouvements de jeunes et les branches Scoutes, au sein du Service diocésain des Jeunes.

service diocésain de la Pastorale de la santé :

Madame Isabelle DUCHATELET, responsable de la Pastorale des Personnes en situation de handicap (PPH).

service de Pastorale liturgique et sacramentelle :

Madame Cécile ACQUETTE, responsable de la Commission de musique liturgique.

Marjolaine ALSAC, membre du bureau diocésain du Service de la Pastorale liturgique et sacramentelle.

service diocésain des servants d’autel :

le père Christophe HUSSON, curé de la paroisse Saint-Pierre des Rives de l’Aa, accompagnateur du service

Mission ouvrière :

Bruno CADEZ, délégué diocésain à la Mission ouvrière.

 

Pour les mouvements

Mouvement rural de jeunesse chrétienne (MRJC)

le Père Bertrand LENER, aumônier diocésain

 

ayant consulté les acteurs pastoraux des deux doyennés, décide la fusion des

doyennés Hauts-de-Lys et Tourcoing,

 

Pour les doyennés

Mgr Laurent Ulrich a nommé au :

Doyenné du Littoral

le Père Jean-Marie ATMEARE, doyen et curé de la paroisse Saint-Pol – Petite-Synthe.

le Père Félix FEMO, prêtre fidei donum du diocèse de Garoua (Cameroun), vicaire des paroisses de Saint-Pol – Petite-Synthe et de Saint-Gilles en Dunkerque

le Père Marc-Bertrand ZANG ABONDO, prêtre fidei donum du diocèse de Sangmélima (Cameroun), administrateur de la paroisse des Dunes à Bray-Dunes.

Graziella SALOMEZ, membre de l’équipe de l’aumônerie des prisons de Dunkerque et membre de l’équipe d’animation de la Maison des familles.

Claire FEREY, cheffe d’établissement de l’école La Providence à Dunkerque.

Isabelle DESREUMAUX, avec l’accord de la tutelle de la Sainte Union, cheffe d’établissement du collège Sacré-Cœur à Saint-Pol-sur-mer.

Carole PACAULT, adjointe en pastorale scolaire de l’Institution Notre-Dame des Dunes à Dunkerque.

 

Doyenné Moulins de Flandre

le Père Thomas VERCOUTRE, doyen, curé des paroisses Saint-Pierre-Saint-Paul des Monts de Flandre, Notre-Dame d’espérance des Monts de Flandre et Saint-Augustin en Flandre, prêtre accompagnateur du Service diocésain de Pastorale liturgique et sacramentelle (SDPLS), curé de la paroisse Notre-Dame du Mont à Watten.

Coralie DESRUMAUX, responsable des aumôneries de l’Enseignement public de l’Houtland et de La Colme.

Pascal VANDENKERCKHOVE, pour le service du catéchuménat pour les doyennés des Moulins de Flandre et Coeur de Flandre.

Sandrine CLAEYS (en double mission de direction à l’école Notre-Dame de Lourdes à Steenvoorde), cheffe d’établissement de l’école Saint-Joseph à Cassel.

Vincent DELERUE, chef d’établissement du collège Saint-Winoc à Bergues.

Cédric BECK, chef d’établissement du collège Notre-Dame de Lourdes à Steenvoorde.

 

Doyenné Cœur de Flandre

le Père Bertrand LENER, curé des paroisses Saint-Benoît des Monts et Notre-Dame du Fief en Flandre.

le Père Alexandre HAMAN, prêtre-étudiant du diocèse de Garoua (Cameroun), au service des paroisses Saint-Benoît des Monts et Notre-Dame du Fief en Flandre.

Magali GOSTIAUX, au service des mouvements de l’Action catholique en rural.

Xavier BATAILLE, chef d’établissement de l’école Sainte-Marthe à Méteren.

Vincent VANHEIREWEGHE (en double mission de direction à l’école St Amand-Ste Marie à Bailleul), chef d’établissement de l’école Saint Joseph à Steenwerck.

Cédric DECKMYN, chef d’établissement du collège Sacré-Coeur à Estaires.

Laurent DAUCHET, chef d’établissement du lycée Depoorter à Hazebrouck.

Estelle LUTTUN, en accord avec la tutelle des Salésiens de Don Bosco, Animatrice en Pastorale Scolaire au collège Immaculée Conception à Bailleul.

 

Doyenné Lys et Deûle

Aurélie DEBERDT, pour le Service diocésain de la catéchèse et le catéchuménat.

Nathalie PONEWASH, pour la pastorale de la Santé et l’animation de l’équipe d’aumônerie catholique de l’Ehpad de l’hôpital d’Armentières, et le Service diocésain de la catéchèse.

Aurore MACREL, cheffe d’établissement de l’école Sainte-Anastasie à Houplines.

Jean-François LEMPEREUR, chef d’établissement du collège Saint-Martin à Nieppe.

 

Doyenné de Tourcoing-Hauts-de-Lys

le Père Maurin VAN MEENEN, doyen, curé des paroisses Notre-Dame de la Lys à Halluin et Marcel-Callo à Neuville en Ferrain.

le Père Stéphane EPANDA, au service du doyenné

Julien COSTEUR (en double mission de direction à l’école Saint-François à Mouvaux), chef d’établissement de l’école Sacré-Cœur / Saint-Paul à Mouvaux.

Marc-Antoine DE MATHIEU, chef d’établissement du collège Sainte-Marie à Linselles.

Sandrine VANCAENEGHEM, aumônier au Centre hospitalier Dron et membre de l’équipe missionnaire de Tourcoing.

Claire BEGHIN, pour la coordination de l’Action catholique en Mission ouvrière.

Jean-Bernard MIOT, chef d’établissement de l’école Saint-Matthieu à Tourcoing.

Vincent THIERY, chef d’établissement du collège Cardinal Liénart et du collège Saint-Gabriel à Tourcoing.

Vanessa HOLLEBECQUE, animatrice en pastorale scolaire des collèges Cardinal Liénart, Saint-Gabriel et Charles-de-Foucauld à Tourcoing.

le père Hervé DUCORNEY, curé de la paroisse de l’Epiphanie à Comines-Wervicq, administrateur de la paroisse Notre-Dame du partage à Bousbecque/Linselles.

 

Doyenné de Roubaix

Le Père Antonio POLITO, doyen, curé des paroisses Saint-Martin et Saint-Charles-de-Foucauld de Roubaix, administrateur de la paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam à Wasquehal.

le Père Gustave d’ALMEIDA, prêtre de la société missionnaire des amis du Christ, vicaire de la paroisse de la Bonne Nouvelle à Hem-Forest.

Valérie CAZIN, pour le Service diocésain de la catéchèse.

Anthony FLAMENT, pour les aumôneries de l’Enseignement public des collèges Gambetta à Lys les Lannoy, Daudet à Leers, Boris Vian à Croix, Calmette à Wasquehal, Molière à Villeneuve d’Ascq et Baudelaire à Roubaix, des lycées Van Der Meersch et Baudelaire à Roubaix et du lycée Pro (LP) J-Y Cousteau à Wasquehal. Pour la Jeunesse ouvrière chrétienne dans ce doyenné.

Audrey DELCROIX, cheffe d’établissement de l’école Saint-Luc à Lys-Lez-Lannoy.

Perrine VANHOVE (en double direction à l’école Saint-Nicolas à Roubaix), cheffe d’établissement de l’école Notre Dame de Lourdes à Roubaix.

Grégory BOUILLET, chef d’établissement du Collège Communautaire à Villeneuve d’Ascq.

Cathy JACQUET, en accord avec la tutelle des Frères des Ecoles Chrétiennes, cheffe d’établissement du Collège Saint-Joseph à Wattrelos.

 

Doyenné Mélantois-Carembault

en attente de doyen, l’équipe de doyenné avec Monsieur Régis Héaulme, diacre, modérateur de l’équipe, pour assurer l’animation.

le père Jean-Pierre ROUSSEL, curé de la paroisse de Vendeville et recteur du Sanctuaire Sainte-Rita.

le père Ronald Brice KENGNE DJEUKEU, prêtre fidei donum du diocèse de Bafoussam (Cameroun), administrateur des paroisses de Faches-Thumesnil, Lesquin et Ronchin

Edwige DUBUS (en double mission de direction à l’école Notre Dame à Wattignies), cheffe d’établissement de l’école Notre-Dame-de-la-Treille à Fâches-Thumesnil.  

 

Doyenné de la Pévèle

Ludivine NOYER, pour les aumôneries de l’Enseignement public des collèges F. Dolto à Pont-à-Marcq, Simone Veil à Capelle en Pévèle, H. Matisse à Ostricourt, A. Camus à Thumeries et le lycée Charlotte Perriand à Genech.

Séverine CHANTRY, cheffe d’établissement de l’école Notre-Dame de la Visitation à Gruson.

 

Doyenné d’Haubourdin-Weppes

En application du canon 517-2, la charge pastorale de la paroisse Sainte-Thérèse en Weppes est confiée à l’équipe d’animation paroissiale avec Pascal SANSEN, diacre, coordinateur et le père Bruno CAZIN, vicaire général et vicaire épiscopal référent, modérateur.

Cathy BAUDELLE, déléguée du Service diocésain de la catéchèse.

Valérie DANCKAERT, pour le service du catéchuménat et la Pastorale liturgique et sacramentelle.

Aline CHRISTORY, cheffe d’établissement de l’école Jeanne d’Arc à Fournes-en-Weppes.

 

Doyenné des Rives de la Deûle

le Père Eddy MENGUELE MENGUELE, prêtre étudiant du diocèse de Sangmelima (Cameroun), au service de la paroisse de La Madeleine.

Christine LENTREMY, pour le Service diocésain de la catéchèse.

Isabelle DUBOQUET, pour l’aumônerie de l’Enseignement public des collèges J. Moulin à Saint-André, Yvonne Abbas à La Madeleine, Debeyre à Marquette et des lycées techniques Valentine Labbé à La Madeleine et Les Vertes Feuilles à Saint-André.

Jean-François DELEPLANQUE, coordinateur paroissial pour la paroisse Saint-Amand à Marquette avec une attention particulière au néophytat.

Mathieu RANCOULE, chef d’établissement de l’école Jeanne d’Arc à La Madeleine.

Nathalie BOUGEARD, cheffe d’établissement du lycée Camille de Lellis à Lambersart.

 

Doyenné du Baroeul

le Père Marcial GONçALVES DOS SANTOS, prêtre étudiant du diocèse de Luanda (Angola), au service de la paroisse de la Bonne Nouvelle à Marcq-en-Baroeul.

Pascal DENECKER, pour l’aumônerie de l’Enseignement public des collèges Rimbaud, Triolo, Simone de Beauvoir, Camille Claudel et du lycée Raymond Queneau à Villeneuve d’Ascq, et pour la coordination de la Maison Roméro à Villeneuve d’Ascq.

Sébastien LAGACHE, chef d’établissement de l’école Notre-Dame-de-Lourdes à Marcq-en-Barœul.

 

Doyenné Ville de Lille

le Père Benoist de SINETY, du diocèse de Paris, curé de la paroisse Saint-Eubert à Lille, doyen.

le Père Bruno BECKER, curé de la paroisse Notre-Dame de Réconciliation à Lille.

le Père Benjamin SANON, spiritain, curé de la paroisse Saint-Maurice des champs à Lille et prêtre accompagnateur d’Ozanam-EPIL Campus.

le père Vincent GRODZISKI, Salésien de Don Bosco, prêtre accompagnateur des lycées Notre-Dame de la Paix et Notre-Dame d’Annay à Lille.

Valérie DANCKAERT, aumônier au CHU de Lille et membre du Service diocésain du catéchuménat.

Christelle LEFEBVRE PRUVOST, pour le lieu de silence La Passerelle ainsi que les aumôneries de l’Enseignement public des collèges et du lycée de Lambersart.

Sr Clémence RUCHAUD, pour l’aumônerie de l’Enseignement public de Lille Sud (en convention religieuse).

Sébastien COURBOT (en double mission de direction à l’école Saint-Sauveur / Saint-Eubert à Lille), chef d’établissement de l’école Sacré-Cœur à Lille.

Bertrand MINETTI VEIA (en double mission de direction à l’école Saint Joseph à Hellemmes), chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à Lille.

Frédérique MULLIEZ, en accord avec la tutelle Saint-Joseph de Cluny, cheffe d’établissement de l’école Thérèse d’Avila à Lille

 

Remerciements :

Mgr Laurent ULRICH remercie :

Madame Florence DUCROISET, qui cesse sa responsabilité de directrice de l’Institut pour la mission pour recevoir une nouvelle charge dans le diocèse d’Arras.

Le Père Bernard ATMEARE, qui cesse pour raisons de santé, en janvier 2022, sa fonction de curé de la paroisse des Dunes.

Le Père Christian BERTON, spiritain, doyen du doyenné Ville de Lille et curé de Saint-Maurice des Champs à Lille qui reçoit une nouvelle mission de sa congrégation.

Le Père Toussaint MAKWIKILA  et le P. Jérémie LUBANZADIO, prémontrés, curé et vicaire de la paroisse Notre-Dame du Fief,

Et le Père Sylvain GEREDUBA, prémontré, curé de la paroisse St Benoît des Monts

Le Père François NDAYISABA, prêtre fidei donum du diocèse de Bururi (Burundi), curé de Vendeville et recteur du sanctuaire Sainte-Rita, au service du diocèse depuis 11 ans.

Le père Alain DABIRE, prêtre-étudiant du diocèse de Diébougou (Burkina Faso) qui retourne dans son diocèse.

Monsieur Dominique COCHELARD, diacre et Astrid, son épouse, qui cessent leur mission au service de la Pastorale des personnes handicapées.

Monsieur Patrice MAINCENT, diacre et Marie, son épouse, théologienne, qui cessent leur mission au service diocésain de la Parole.

Monsieur Philippe PELZER, diacre, qui cesse sa mission de responsable de la commission de musique liturgique.

Madame Valérie LEGROS, qui cesse sa mission de responsable diocésaine de l’Aumônerie de l’Enseignement Public.

Monsieur Stéphane HAAR qui cesse sa mission de délégué diocésain à la mission ouvrière.

Il remercie aussi tous ceux et celles qui terminent leur mission localement au service des paroisses, des doyennés, des mouvements et des services du diocèse.