Nominations 2021

Nominations 2021
 

Mgr Ulrich nomme :

M. le chanoine Hilaire MARCHADIER (ICRSP), official du Tribunal interdiocésain sis à Lille, compétent pour les causes des diocèses des provinces ecclésiastiques de Lille et Reims, à savoir les diocèses de Lille, Arras, Cambrai, Amiens, Beauvais, Soissons, Reims, Châlons, Troyes et Langres, à compter du 1er septembre 2021 et pour une durée de cinq ans. Il exercera ses fonctions sous l’autorité de l’évêque modérateur dudit tribunal, actuellement Mgr Joseph de Metz-Noblat, auquel il rendra compte de son activité.
Le père Bruno CAZIN, vicaire général, référent pour les doyennés Mélantois-Carembault, la Pévèle et Haubourdin-Weppes.
Le père Christophe DANSET, vicaire épiscopal pour la pastorale des jeunes, référent pour le service de l’Unité des chrétiens.
Bénédicte D’HALLUIN, au service diocésain de la formation des chrétiens, référente au conseil épiscopal pour le service de la catéchèse.
Le père Bruno MARY, vicaire épiscopal pour le doyenné Ville de Lille, référent au conseil épiscopal pour la Pastorale liturgique et sacramentelle.
Jérôme MONTOIS, diacre, délégué à la diaconie et la solidarité, référent au conseil épiscopal pour les relations interreligieuses.
Virginie MULLIEZ, déléguée diocésaine à la pastorale de la santé, référente au conseil épiscopal pour le service de la pastorale de la santé.
Le père Ivan PAGNIEZ, délégué épiscopal pour les laïcs en mission ecclésiale, référent au Conseil Episcopal pour le service du catéchuménat des adultes.
Mgr Bernard PODVIN, délégué épiscopal à la vie consacrée, référent pour les doyennés des Rives de la Deûle, du Baroeul, et de Lys et Deûle.
Le père Bruno COURTOIS poursuit sa responsabilité de délégué épiscopal au diaconat permanent.

Bruno MONSEIGNY, intendant de la maison Paul VI à Lille.

DOYENNÉ DU LITTORAL
Le père Félix FEMO GAÏSSALA, prêtre fidei donum du diocèse de Garoua (Cameroun), au service du doyenné.
DOYENNÉ DES RIVES DE LA DEÛLE
Le père Maxime Agboton BOSSOU, prêtre étudiant du diocèse de Cotonou (Bénin), au service des paroisses Saint-Amand de Marquette, Saint-André Hors-les-Murs et Saint-Vaast à Wambrechies
DOYENNÉ DU BAROEUL
Le père Alain DABIRE, prêtre fidei donum du diocèse de Diebougou (Burkina Faso) au service du doyenné.
Le père Victor Gérard TINE, prêtre étudiant du diocèse de Thiès (Sénégal), au service des paroisses Cana et Sainte Mère Teresa à Villeneuve d’Ascq.
DOYENNÉ DE LA PÉVÈLE
Le père Vital NIYOKWIZIGIRA, prêtre étudiant du diocèse de Bururi (Burundi), au service des paroisses des Béatitudes en Pévèle à Templeuve et Sainte-Marie en Pévèle à Pont-à-Marcq.
DOYENNÉ VILLE DE LILLE
Le père Benjamin SANON, spiritain, vicaire de la paroisse Notre-Dame des Champs à Lille.
Le père Guy-Lambert DEMENI, prêtre étudiant du diocèse de Nkongsamba (Cameroun), au service du doyenné Ville de Lille, plus spécialement de la paroisse Notre-Dame de Réconciliation à Lille.

LEME et Chefs d’établissements catholiques

Le 19 septembre 2021, Mgr Ulrich a envoyé les laïcs en mission ecclésiale qui ont terminé leur formation et reçoivent une mission diocésaine ou une nouvelle mission, ainsi que les chefs d’établissements catholiques :  
Benjamin FLORIN, responsable du service diocésain de l’écologie intégrale.
Magali D’HALLUIN, déléguée diocésaine pour les mouvements d’enfants et d’adolescents de l’apostolat des laïcs.
Baptiste SNAET CORNEE, adjoint de la déléguée diocésaine pour les mouvements d’enfants et d’adolescents de l’apostolat des laïcs.
Yves Philippe SOUPAULT, directeur diocésain adjoint de l’Enseignement catholique.
DOYENNÉ DU LITTORAL
Laure LOAEC, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Joseph à Bourbourg et de l’école Sainte-Germaine à Looberghe.
Clotilde VANPOPERINGHE, chef d’établissement de l’école Sacré-Coeur à Coudekerque Branche.
Valérie COUSIN, avec l’accord de la tutelle Sœurs de la Providence de Rouen, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Joseph à Dunkerque et de l’école Sainte-Thérèse-Sainte Marie à Dunkerque.
Fabienne BOSSART, chef d’établissement de l’école Saint-Paul à Grand-Fort-Philippe.
Bettina COLLIEZ, avec l’accord de la tutelle Sœurs de la Providence de Rouen, chef d’établissement du collège Fénelon à Dunkerque.
François TRESCH, avec l’accord de la tutelle Sœur de la Sainte Union, chef d’établissement du collège Sacré-Coeur à Saint-Pol-sur-Mer.
DOYENNÉ MOULINS DE FLANDRE
Sandrine VERMEULEN, animatrice de l’aumônerie des collèges publics et du service de la catéchèse à Bergues.
Ludovic ROUSSEL, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Pierre à Bergues, de l’école Sainte-Gertrude à Rexpoëde et de l’école Notre-Dame à Warhem.
Aurélie BLOT, chef d’établissement de l’école Saint-Cœur-de-Marie à Bollezeele.
Colette LAFOUTRY, chef d’établissement de l’école Jeanne-d’Arc à Hondschoote.
Angélique ARNOULD, avec l’accord de la tutelle Sœurs de la Sainte-Union, chef d’établissement du collège Notre-Dame à Wormhout.
DOYENNÉ CŒUR DE FLANDRE
Céline LALEEUW, chef d’établissement de l’école Notre-Dame-de-Grâce à Caëstre.
Thérèse GERMAIN, chef d’établissement de l’école Sainte-Marie à Renescure.
Damien DUVIVIER, chef d’établissement de l’école Saint-Pierre à Steenbecque.
Cathy FLAHAUT, chef d’établissement du lycée Saint-Jacques à Hazebrouck.
Marie de SAINT-GILLES, adjointe en pastorale scolaire de l’Institution Saint-Jacques à Hazebrouck.
DOYENNÉ LYS ET DEÛLE
Claire LEGROS, animatrice de l’aumônerie des collèges publics et lycées publics d’Armentières.
Anne-Sophie DUFOUR, animatrice de l’aumônerie catholique du CHRU de Lille et au service du catéchuménat.
Karine ALEXANDRE, chef d’établissement de l’école Sacré-Cœur à Frelinghien.
Elise BORZUCKI, chef d’établissement de l’école Sainte-Anastasie à Houplines.
Frédérique GROGHUET, chef d’établissement de l’école Sainte-Marie à Verlinghem.
DOYENNÉ DES HAUTS DE LYS
Aurélie VERNIER, au service du scoutisme dans le doyenné.
Sylvie ROBE, secrétaire du doyenné et pour le service du catéchuménat sur le doyenné.
Corinne KNOCKAERT, chef d’établissement de l’école Saint-François à Roncq.
Lucas TAUPE, chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à Wervicq-Sud.
DOYENNÉ DE TOURCOING
Sylvie ROBE, modératrice du doyenné et pour le service du catéchuménat sur le doyenné.
Gaëlle PLATIAU, pour l’aumônerie catholique de l’hôpital de Dron.
Frédéric RICHET, chef d’établissement de l’école Cardinal-Liénart à Tourcoing.
Gaëtan BOUCKENOOGHE, chef d’établissement en maillage de l’école Françoise Dolto à Tourcoing.
Delphine MARTIN, chef d’établissement de l’école Notre-Dame de la Marlière à Tourcoing.
Jérémie GOALES, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Christophe et de l’école Sainte-Adèle à Tourcoing.
Samuel LEROY, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Raphaël et de l’école Sainte-Clotilde à Tourcoing.
Delphine DELOFFRE, chef d’établissement du collège Charles Péguy à Tourcoing.
DOYENNÉ DE ROUBAIX
Sophie COISNE, pour le service de la catéchèse et au service du scoutisme dans le doyenné.
Jean-Claude JEREMIE, chef d’établissement en maillage de l’école Don Bosco et de l’école Saint-Gabriel à Croix.
Sandrine DURLIN, chef d’établissement de l’école Saint-Luc à Lys-lez-Lannoy.
Isabelle PERAL, chef d’établissement en maillage de l’école Saint-Eloi et de l’école Sainte-Bernadette à Roubaix.
Bastien GABRIELS, chef d’établissement de l’école Saint-Jean-Baptiste à Roubaix.
Pierre PREUVOT, chef d’établissement en maillage de l’école Lacordaire à Wattrelos.
Laurent CHOMBART, chef d’établissement des lycées Léonard de Vinci et Saint-Rémi à Roubaix.
Bénédicte GUAQUIERE, avec l’accord de la tutelle de la congrégation romaine de saint Dominique, adjointe en pastorale scolaire pour l’Institution Jeanne d’Arc à Roubaix.
Domitille VANDAMME, avec l’accord de la tutelle de la congrégation romaine de saint Dominique, animatrice en pastorale du collège Jeanne d’Arc à Roubaix.
DOYENNÉ DE LA PÉVÈLE
Anthony POLLET, chef d’établissement en maillage de l’école Sainte-Thérèse à Bersée, avec l’accord de la tutelle Sœurs de la Providence de Rouen et de l’école Immaculée Conception à Seclin.
DOYENNÉ MÉLANTOIS CAREMBAULT
Marine VERRIEST, pour le service de la catéchèse.
Jean-Sébastien LECHEVIN, chef d’établissement en maillage de l’école Notre-Dame à Provin.
Jean-François LEDE, chef d’établissement du collège Charlemagne à Lesquin.
DOYENNÉ HAUBOURDIN-WEPPES
Christèle BOUVIER, pour le service de la catéchèse, aumônier au centre pénitentiaire d’Annœullin et auxiliaire d’aumônerie sur la prison de Sequedin.
Etel LEPETIT, pour le service du catéchuménat et à l’équipe diocésaine de la pastorale liturgique et sacramentelle.
Bénédicte SOUPAULT, chef d’établissement de l’école Saint-Louis à Bois Grenier.
Olivier FLIPO, chef d’établissement de l’école Notre-Dame à La Bassée.
Brigitte DELACOTE, chef d’établissement en maillage de l’école Notre-Dame à Loos.
Laure NISON, chef d’établissement du collège Notre-Dame à La Bassée.
Christine LEFEBVRE, adjointe en pastorale scolaire du collège Sainte-Marie à Beaucamps Ligny.
Charlotte VEROVE, adjointe en pastorale scolaire du lycée Sainte-Marie à Beaucamps Ligny.
DOYENNÉ DES RIVES DE LA DEÛLE
Nathalie BIGOTTE, chef d’établissement de l’école Saint-Vaast à Wambrechies.
DOYENNÉ DU BAROEUL
Marie-Odile DACHY, pour le service de la catéchèse, plus particulièrement l’accompagnement des enfants et des jeunes porteurs de handicap.
Elisabeth HOLLEBECQ, chef d’établissement de l’école Saint Honoré/Notre-Dame de la Treille à Mons-en-Baroeul.
Anne-Flore VILDRAC, avec l’accord de la tutelle La Sallienne, adjointe en pastorale scolaire du lycée Saint-Adrien à Villeneuve d’Ascq.
DOYENNÉ VILLE DE LILLE
Séverine CHANTRY, chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à Lille.
Marie-Noëlle BECUWE, chef d’établissement du collège Saint-Joseph à Hellemmes.
Anthony DARTHOIT, chef d’établissement de l’Institution Sainte-Claire à Lille.

 

 

 

Lille, mardi saint, 30 Mars 2021,

PROVINCE de LILLE

Mgr Laurent ULRICH, archevêque métropolitain, avec Mgr Vincent DOLLMANN, archevêque de Cambrai et Mgr Olivier LEBORGNE, évêque d’Arras, décide que la maison Saint-André, 61 rue Princesse à Lille, devient la propédeutique pour la province de Lille. Elle offre également à des étudiants ou des jeunes professionnels de passer « une année pour Dieu » ou de vivre une expérience communautaire. Elle est placée sous la responsabilité du Père Christophe DANSET, en collaboration avec les pères Charles-Marie RIGAIL et Bruno BECKER. Un prêtre du diocèse d’Arras sera associé à cette mission.

DIOCESE de LILLE

Mgr Laurent ULRICH, archevêque de Lille,
nomme aujourd’hui même :

Chanoines, au le service de la prière pour le diocèse et son évêque

  • Le Père Jacques AKONOM, curé des paroisses Notre-Dame des Sources à Pérenchies et Trinité Lys-et-Deûle à Quesnoy.
  • Le Père Bernard PODVIN, missionnaire de la miséricorde, membre du Conseil épiscopal, délégué épiscopal à la vie consacrée.
  • Le Père Jean-Luc VANDEPUTTE, prêtre aîné.

Mgr Laurent ULRICH, archevêque de Lille,
nomme au 1er Septembre 2021:

Au Conseil épiscopal

  • Madame Sophie ERNST, déléguée épiscopale aux mouvements et associations de fidèles.
  • Madame Virginie MULLIEZ, responsable diocésaine des Aumôneries hospitalières.
  • Monsieur Jérôme MONTOIS, diacre, délégué épiscopal à la diaconie et à la solidarité.
  • Le Père Christophe DANSET, vicaire épiscopal référent pour la pastorale des jeunes et l’Enseignement Catholique, coresponsable du service diocésain des jeunes.

Il remercie très chaleureusement Sœur Odile RIBADEAU-DUMAS, les Pères Bruno COURTOIS et Xavier BEHAEGEL qui quittent le Conseil épiscopal.

envoie aux études :

  • Le Père Luc-Emmanuel DUPONT, en théologie, à l’Université Catholique de Lyon.

Prêtres aînés :

Nombreux sont les prêtres qui entrent cette année dans le statut de prêtre aîné.

Il tient tout d’abord à remercier ceux qui ont prolongé leur service au-delà des 75 ans:

  • Le Chanoine Raphaël WILLOT, doyen du chapitre cathédral, vicaire judiciaire.
  • Le Père Michel PETITPREZ, jusqu’ici administrateur de la paroisse Saint-Joseph-Saint Bertin à Bergues.
  • Le Père Raymond DHALLUIN, jusqu’ici curé de Notre-Dame des tilleuls à Renescure et Saint-Thomas en Flandre à Morbecque, qui résidera à Roncq.
  • Le Père Jean-François BORDARIER, qui a généreusement accepté de reprendre du service à Lambersart après la nomination épiscopale de Mgr Jean-Luc GARIN

 

Les prêtres qui atteignent l’âge de 75 ans :

  • Le Père Jean COQUET, qui reste à Dunkerque.
  • Le Père Gérard DE RIEMAECKER qui habitera désormais à Dunkerque-Sainte-Bernadette.
  • Le Père Jean-Michel GRUSON qui reste à Armentières et au service de la mission ouvrière.
  • Le Père Jean-Luc VANDEPUTTE qui habitera à Avelin.
  • Le Père Henri BASSEZ qui résidera à Tourcoing, paroisse Saint Matthieu.
  • Le Père Daniel BINAULD qui reste à Marcq-en-Baroeul.
  • Le Chanoine Jacques BEILS qui reste au service des paroisses de Mouvaux et Bondues.
  • Le Père Etienne MOTTE qui reste au service de la paroisse de Marcq-Bonne Nouvelle.
  • Le Père Paul TIERSEN qui rejoint la résidence Notre-Dame de la Treille à Lille.

Ainsi que le Père Gérard VANDEVYVER, qui à 74 ans, a demandé de résilier sa charge de curé de la Fraternité et de Notre-Dame de l’Arche d’alliance à Roubaix et résidera dans la paroisse Saint François à Wattrelos-Roubaix.

Qu’ils soient remerciés pour leurs longues années de service. Qu’ils poursuivent leur ministère d’annonce de l’Evangile à un autre rythme et avec bonheur.

Les doyennés Littoral Dunkerquois Est et Ouest fusionnent et deviennent le doyenné du littoral.

Mgr Laurent ULRICH nomme :

  • Le Père Romuald CARTON, vicaire épiscopal et curé de Saint-Gilles-en-Dunkerque, doyen du littoral.
  • Le Père Daniel-Marie CARTIAUX, curé de la paroisse Notre-Dame des Salines à Grande-Synthe-Fort-Mardyck.
  • Le Chanoine Jérôme VANDERSCHAEVE, directeur pastoral du Service diocésain des pèlerinages et aumônier diocésain du Rosaire, curé de la paroisse Sainte-Marie des Brouck à Bourbourg.
  • Le Père Gilbert YOUGBARE, prêtre fideidonum du diocèse de Bobo-Dioulasso, Burkina Faso, administrateur de la paroisse Saint-Fiacre à Rosendaël-Leffrinckoucke.

Le Père Guy-Lambert DEMENI, prêtre-étudiant du diocèse de Nkongsamba, Cameroun, reste au service du doyenné et résidera désormais à Loon-Plage.

Doyenné des Moulins de Flandre

  • Le Père Frédéric LEFEVRE, curé de la paroisse Saint-Bertin-Saint-Joseph de la Colme à Bergues.
  • Le Père Christophe VASSE, curé des paroisses Saint-François des Monts de Flandre à Cassel et Saint-Martin du Val de la Peene à Arnèke.

Doyenné Cœur de Flandre

  • Le Père Christophe AERNOUTS, doyen du doyenné Cœur de Flandres, administrateur de la paroisse Notre-Dame des Tilleuls à Renescure, assisté du P. Marc DELEBARRE, avec une EAP et Jean-Claude ARNOUTS, coordinateur paroissial.
  • Le Père Christophe AERNOUTS, également administrateur de la paroisse Saint-Thomas en Flandre-Artois à Morbecque, assisté du P. Marc DELEBARRE, et d’une équipe d’animation.
  • Une équipe missionnaire ( Concile Provincial, innovation n°1) est en voie de constitution sur les paroisses Saint Bernard d’Hazebrouck, Notre-Dame de Grâce en Flandre, Saint-Thomas en Flandre-Artois et Notre-Dame des Tilleuls.
  • Le Père Josaphat KUDIKA, prêtre fidei donum du diocèse de Matadi en République démocratique du Congo, administrateur de la paroisse Saint-Jean-Paul II à Estaires-La Gorgue.

Doyenné des Hauts de Lys

  • Le Père Jean-Marie ATMEARE, doyen du doyenné des Hauts de Lys, curé des paroisses Notre-Dame du partage à Bousbecque-Linselles et de Notre-Dame de la Lys à Halluin, administrateur de la paroisse du Christ-Ressuscité à Roncq, avec l’aide du
  • Père Jean Apollinaire Akichi AKE, prêtre fidei donum du diocèse d’Abidjan, Côte d’Ivoire, qui résidera sur place.

Doyenné de Tourcoing

  • Le Père Jean-Marie ATMEARE, doyen du doyenné des Hauts de Lys devient également doyen de Tourcoing. Les deux doyennés travailleront plus étroitement ensemble.
  • Mme Sylvie ROBE, laïque en mission ecclésiale, est nommée modératrice des doyennés des Hauts de Lys et de Tourcoing, avec la collaboration de M. Gauthier BESEME.
  • Le Père Arnaud DAUCHEZ, prêtre-accompagnateur de la pastorale des jeunes, aumônier diocésain de la JOC, curé des paroisses Saint-Jean l’Evangéliste et Saint-Eloi à Tourcoing.

Doyenné de Roubaix

  • Le Père Amédée Blèoussi ADJE, prêtre fidei donum du diocèse de Cotonou, Bénin, administrateur des paroisses de la Fraternité et Notre-Dame de l’Alliance à Roubaix.
  • Le Père Sylvain DESQUIENS, curé de la paroisse Saint-Jean du Ferrain à Lys-lez-Lannoy.
  • Le Père Jean-Claude LOOCK, aumônier diocésain du Secours Catholique, curé de la paroisse Saint-François à Wattrelos. Il garde ses responsabilités dans la pastorale des jeunes du doyenné.

Doyenné Mélantois-Carembault

  • Le Père Antoine NZOYIHERA, prêtre fidei donum du diocèse de Bururi, Burundi, administrateur de la paroisse de Wattignies-Templemars.

Doyenné Haubourdin-Weppes

  • Le Père Mickaël DAVID, curé des paroisses Saint-Rémi en Weppes (La Bassée) et Saint-Paul en Weppes (Herlies)
  • Le Père Jean-Désiré KABWIT-MBIND, prêtre fidei donum du diocèse des Comores, administrateur de la paroisse Sainte-Thérèse-en-Weppes à Englos, avec une EAP et Pascal SANSEN, diacre.

Doyenné des Rives de la Deûle

  • Le Père Laurent DUBRULLE, délégué épiscopal pour la pastorale familiale, curé des paroisses Notre-Dame des marais et de l’Emmanuel à Lomme, est confirmé comme doyen des Rives de la Deûle, en collaboration avec Madame Catherine PHILIPPE, laïque en mission ecclésiale, modératrice.
  • Le Père Xavier BEHAEGEL, curé de la paroisse de la Trinité à Lambersart. Il demeure aumônier diocésain du mouvement chrétien des cadres (MCC).

Doyenné du Baroeul

avec l’accord de son archevêque,

  • Le Père Enguerran de KERHOR, du diocèse de Bordeaux, de la communauté de l’Emmanuel, vicaire des paroisses Cana et Sainte-Mère Térésa à Villeneuve d’Ascq, accompagnateur du monde scolaire.

 Doyenné de la Ville de Lille

  • Le Père Lionel DEWAVRIN, curé de la paroisse Sainte-Thérèse à Hellemmes-Lezennes.
  • Le Père Bruno MARY, vicaire épiscopal pour le doyenné Ville de Lille, recteur de la Cathédrale Notre-Dame de la Treille, curé de la paroisse Saint-Pierre-du-Vieux-Lille, avec la collaboration des Pères Christophe DANSET et Charles-Marie RIGAIL, de la maison Saint André.

avec l’accord de son archevêque

  • Le Père Benoist de SINETY, du diocèse de Paris, curé de la paroisse Saint-Eubert, accompagnateur de l’équipe missionnée de Saint-Maurice de la fraternité diocésaine des Parvis.

Mouvements :

  • Le Père Pascal DAME, curé de Mons-en-Baroeul, responsable du service diocésain pour les relations inter-religieuses, à l’équipe diocésaine diversifiée d’ACI.
  • Le Père Ronald-Brice KENGNE DJEUKEU, prêtre fidei donum du diocèse de Bafoussam, au service des paroisses de Fâches-Thumesnil, Ronchin et Lesquin, aumônier du groupe de prière Padre Pio.

Mgr Laurent ULRICH remercie également :

  • Le Père Bernard BOUGON, jésuite, qui a rejoint une communauté de Paris.
  • Le Père Paul-Martin TALAKE, assomptionniste, ordonné en août dernier, qui quitte notre diocèse pour débuter une thèse en théologie à Paris.
  • Le Père Jerzy CHORZEMPA, de la Societas Christi, à la mission polonaise de Dunkerque, rentré au pays pour raison de santé.

Les prêtres fidei donum qui terminent leur mission :

  • Le Père Armel ANGOUNDZA MBELLA qui rejoindra son diocèse d’Owando au Congo.
  • Le Père Damien GBAGUIDI, qui rejoindra le diocèse de Dassa Zoumé au Bénin.
  • Le Père Innocent NIYIMBONA qui cesse ses fonctions d’administrateur de Saint-François des Monts et résidera à Lille pour terminer sa thèse en théologie, au service de la paroisse Saint Eubert.
  • Le Père Jean-Baptiste RAKOTORALAHARY qui rejoindra celui d’Ambositra à Madagascar.

Les prêtres étudiants qui terminent leurs études et rentrent au pays :

  • Le Père Narcisse BAH-KPEVI à Cotonou au Bénin.
  • Le Père Etienne DIENE à Thiès, au Sénégal.
  • Le Père Félix FEMO GAÏSSALA à Garoua au Cameroun.
  • Le Père Marc GRAVEUS à Hinche en Haïti.

D’autres prêtres-étudiants arriveront à la rentrée. Leur affectation sera précisée ultérieurement.