Nominations 2020

Pour le service de l’Eglise qui est à Lille,

Mgr Laurent Ulrich nomme

Avec l’accord de Mgr Vincent Dollmann, archevêque de Cambrai et de Mgr Jean-Paul Jaeger, évêque d’Arras, Mgr Laurent Ulrich, archevêque de Lille, nomme pour le service de la formation des diacres dans la province de Lille :
Le père Christophe Decherf, du diocèse de Cambrai, responsable de la formation initiale au diaconat permanent,

et le père Dominique Foyer,  du diocèse de Cambrai, membre de  cette même équipe provinciale.

 

Au service des paroisses :

AU DOYENNE LITTORAL DUNKERQUOIS OUEST

Le Père Damien BINDAULT, aumônier fédéral de la JOC, aumônier de la maison d’arrêt de Dunkerque, curé de la paroisse Saint Paul de Loon-littoral.

Le Père Gérard DE RIEMAECKER, doyen du doyenné Littoral dunkerquois ouest, curé de la paroisse Notre-Dame des Salines à Grande-Synthe, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Marie des Brouck à Bourbourg.

Le Père Guy-Lambert DEMENI, prêtre-étudiant, est nommé au doyenné Littoral dunkerquois ouest, au service de la paroisse Sainte-Marie des Brouck à Bourbourg.

AU DOYENNE DU LITTORAL DUNKERQUOIS EST

Le Père Maxis RIDORE, administrateur de la paroisse de Coudekerque

AU DOYENNE DES MOULINS DE FLANDRE

Le Père Michel PETITPREZ, administrateur de la paroisse Saint-Bertin, Saint-Joseph de la Colme (Bergues).

Le Père Thomas VERCOUTRE, doyen et curé des paroisses Saint-Pierre – Saint-Paul des monts de Flandre et Notre-Dame d’Espérance des monts de Flandre, également curé de la paroisse Saint Augustin en Flandre (Bollezeele).

Le Père Sylvère SITAMWITA au service de la paroisse Saint-Augustin en Flandre (Bollezeele).

Le Père Ludovic VERLANDE, prêtre accompagnateur de la pastorale des jeunes du doyenné, curé de la paroisse Saint-Winoc-Saint-Folquin de l’Houtland (Wormhout).

Isabelle BOULANGER, au service de la catéchèse et de la pastorale des réalités du tourisme et des loisirs.

AU DOYENNE CŒUR DE FLANDRE

Le Père Marc DELEBARRE, prêtre accompagnateur du Carrefour diocésain de l’Eglise en rural et aumônier diocésain de l’Action Catholique des Enfants est nommé au service des paroisses SaintThomas en Flandre-Artois (Morbecque) et Notre-Dame des tilleuls (Renescure), dont le Père Raymond DHALLUIN est le curé.

Le Père Maxence DUBOIS, nouveau prêtre, est nommé au doyenné Cœur de Flandre, responsable de la pastorale des jeunes du doyenné, et vicaire des paroisses Saint-Bernard d’Hazebrouck et Notre-Dame de Grâce en Flandre à Caestre.

Stéphanie LOGIE, au service de l’aumônerie de l’enseignement public.

AU DOYENNE DES HAUTS DE LYS

Victoria DELCROIX, au service de la catéchèse.

Géraldine DESBONNETS, au service de la catéchèse.

AU DOYENNE DE TOURCOING

Coralie VERGISON, au service de la catéchèse.

AU DOYENNE LYS ET DEÛLE

Le Père Jacques AKONOM, curé des paroisses Trinité Lys-et-Deûle (Quesnoy) et Notre-Dame des Sources (Pérenchies).

AU DOYENNE DE ROUBAIX

Le Père Jean-Luc Morand, curé de la paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam à Wasquehal.

Met à disposition du diocèse de New-York aux Etats-Unis d’Amérique, le Père Lionel DEWAVRIN. Il sera au service de la communauté française de New-York au sein d’une paroisse américaine pour une durée de 3 ans renouvelable.

Le Père Romain SEMENOU, du diocèse de Lomé (Togo), prêtre étudiant,  au service des paroisses Saint-Martin et Charles-de-Foucauld, Roubaix.

Aude DUCATILLON, au service de la pastorale des personnes handicapées.

Mariana PIPO DE SOUSA, au service des quartiers populaires.

AU DOYENNE DE LA PÉVÈLE

Sophie DUYCK, animatrice au collège Notre Dame à Cysoing.

Valérie DEVIENNE, au service de l’aumônerie de l’enseignement public.

Isabelle FERRAND, au service de la catéchèse.

AU DOYENNE DU MELANTOIS-CAREMBAULT

Le Père Yves BEGUIN, curé des paroisses de la Sainte-Famille en Carembault (Annœullin, BauvinProvin), de la paroisse Sainte-Jeanne Delanoue (Gondecourt) et de la paroisse du Carembault (Phalempin-Camphin).

Mathieu VERSCHILDE, au service de l’aumônerie de l’enseignement public.

AU DOYENNE HAUBOURDIN-WEPPES

Stéphanie LIPKA, au service de l’aumônerie hospitalière.

AU DOYENNE DES RIVES DE LA DEÛLE

Le Père Jean-Luc GARIN, doyen et curé de la paroisse de la Trinité à Lambersart.

Le Père Dominique LEMAHIEU, curé des paroisses Saint-Vaast à Wambrechies, Saint-André-hors-les-murs et Saint-Amand de Marquette-lez-Lille.

Le Père Paul-Martin TALAKE, Augustin de l’Assomption, est nommé vicaire de la paroisse de la Trinité à Lambersart.

Catherine PHILIPPE, au service du doyenné et de la catéchèse.

AU DOYENNE DU BAROEUL

Le frère Nicolas BURLE o.p. Avec l’accord du Provincial des Dominicains, prêtre accompagnateur de Marcq Institution (collège-lycée)

Le Père Matthieu DECLERCK, nouveau prêtre, est nommé au doyenné du Baroeul, vicaire de la paroisse de la Bonne Nouvelle à Marcq-en-Baroeul et prêtre accompagnateur des écoles primaire et maternelle de Marcq-Institution.  

Stéphanie DE BAUDUS, au service de l’aumônerie de l’enseignement public.

AU DOYENNE VILLE DE LILLE

Axelle FALCK, au service de la catéchèse.

 

 

Au service des mouvements et services

Le Père Bruno BECKER, délégué épiscopal responsable du service de formation des chrétiens, est nommé directeur adjoint de l’Institut pour la Mission (anciennement CIPAC) dont la directrice est Madame Florence DUCROISET, du diocèse d’Arras.

Xavier BEGHIN, diacre, aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière.

Jean-Luc BEHR, président de la délégation diocésaine du Secours Catholique avec l’accord du Conseil d’administration de celui-ci.

Mgr Gérard COLICHE, ancien évêque auxiliaire, aumônier diocésain du Mouvement Chrétien des
Retraités.

Dominique DUCOURANT, diacre, aumônier des Scouts et Guides de France du territoire Lille-Flandres.

Sophie ERNST, Déléguée Episcopale auprès des Mouvements et Associations de Fidèles (DEMAF).

Blandine HUGLO, adjointe à la Déléguée Episcopale auprès des Mouvements et Associations de Fidèles.

Le Père Sylvain LAMERAND, aumônier au CHU de Lille et vicaire des paroisses Saint-Maclou d’Haubourdin et Sainte-Famille de Loos, aumônier du Relais Lumière-Espérance (familles de malades psychiques).

Le Père Jacques LECLERC du SABLON, de la Mission de France, au service de la formation des chrétiens, accompagnateur de l’accueil Marthe-et-Marie à Lomme, aumônier de Police et Humanisme.

Jérôme MONTOIS, diacre, en mission pastorale sur le doyenné de Roubaix en particulier à la paroisse Charles de Foucauld, Délégué Episcopal à la Diaconie et la Solidarité.

Etienne SAMARCQ, diacre, aumônier de l’Action Catholique des Femmes.

Elisabeth THOMAS, au service de l’aumônerie hospitalière et du catéchuménat.

Le Père Grégory WATINE, curé de la paroisse de l’Alliance Nouvelle à Cysoing, aumônier des Scouts et Guides de France du territoire Nord, Val-de-Marque.

A l’équipe diocésaine de Pastorale de la Santé :

Virginie MULLIEZ, responsable diocésaine des Aumôneries Hospitalières.

Anne-Dominique DEVROE, responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades (SEM)

Sœur Bénédicte DELABY, religieuse auxiliatrice, en communauté à Lomme, pour l’accompagnement des bénévoles de la pastorale santé et la formation.

 

Mgr Ulrich, archevêque de Lille remercie

LES PRÊTRES QUI CESSENT LEUR RESPONSABILITÉ POUR ENTRER DANS LE STATUT DE PRÊTRE AÎNÉ :

Le Père Michel BLONDEEL au service de la paroisse Saint-Jean en Weppes depuis 2015.

Le Père Jean-François BORDARIER, doyen des Rives de la Deûle et curé de la paroisse de la Trinité à Lambersart depuis 2009. Il sera au service du doyenné de la ville de Lille.

Le Père Michel LEDUC, aumônier de l’Action Catholique des Femmes et du Mouvement Chrétien des
Retraités depuis 2009.

IL REMERCIE AUSSI :

Le Père Armel ANGOUNDZA MBELLA, prêtre fidei-donum, qui cesse sa responsabilité d’administrateur de la paroisse Saint-Bertin-Saint-Joseph (Bergues). Il terminera sa thèse de philosophie avant de retourner dans son diocèse d’ Owando au Congo.

Le Père Bernard CHANDON-MOËT, de la compagnie de Jésus, prêtre accompagnateur de la maison médicale Jean XXIII à Lomme.

Le Père Pascal JANIN,  de la Société des Missions Africaines de Lyon, qui rejoint la maison provinciale de Lyon après de nombreuses années au service du diocèse de Lille, à l’aumônerie de l’EPSM des Flandres, en paroisse à Bailleul, comme prêtre accompagnateur de la Pastorale des personnes handicapées, de Police et Humanisme, des relais Lumière-Espérance et de Foi et Lumière.

Le Père Joseph KANA, prêtre fidei-donum du diocèse de Ngozi au Burundi, au doyenné Cœur de Flandre, au service de la pastorale des jeunes et de la paroisse Saint-Bernard d’Hazebrouck depuis 2013 qui rejoint son diocèse.

Il les remercie pour tout ce qu’ils ont apporté au diocèse de Lille et leur souhaite un ministère heureux et fécond dans les missions qui leur seront confiées à l’avenir.

IL REMERCIE ÉGALEMENT :

Jean-Marc BAILLEUL, membre du conseil épiscopal, Délégué de l’Evêque aux Mouvements et Associations de Fidèles.

Marie-Christine CAHOUR, responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades.

Chantal LAVOILLOTTE, responsable diocésaine des Aumôneries Hospitalières.

qui font valoir leurs droits à la retraite, pour leur investissement au service de notre Eglise diocésaine pendant des années.

 

Séminaire de Lille

Le séminaire de Lille n’est pas fermé, comme je l’ai annoncé en février 2019, mais actuellement il n’a pas accueilli de nouveaux séminaristes dans les locaux lillois, faute d’un nombre suffisant de candidats pour les 9 diocèses qui les confiaient à notre séminaire. Cependant, il y a des séminaristes qui continuent leur formation et ont besoin d’un référent qui soit aussi leur supérieur. Le père Jean-Luc GARIN achève cet été sa responsabilité pour devenir curé de Lambersart, chacun sait la gratitude que j’ai pour lui après ces dix années d’un service remarquable.

Le père Romuald CARTON est responsable diocésain de la formation des séminaristes, et c’est lui qui, tout en gardant ses charges actuelles, est nommé Supérieur du séminaire de Lille. Je le remercie d’avoir accepté d’assumer ce souci pastoral qui maintient l’exigence de l’accueil et de la formation des futurs prêtres.

 

Enseignement catholique

Le 20 septembre, Mgr Ulrich enverra les laïcs en mission ecclésiale qui ont terminé leur formation et reçoivent une mission diocésaine ou une nouvelle mission, ainsi que les chefs d’établissements catholiques :

Doyenné Littoral Dunkerquois Ouest
Christine VAN AGT, chef d’établissement de l’école Sainte-Germaine à Looberghe.

Doyenné Littoral Dunkerquois Est
David MARESSE, chef d’établissement de l’école Nicolas Barré à Dunkerque, nommé par la tutelle de la Providence de Rouen.
Christine DECOCK-MORITZ, chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à Dunkerque, nommée par la tutelle de la Providence de Rouen.
Anne GUILBERT, chef d’établissement du collège La Salle à Couderkerque Branche, nommée par la tutelle lassallienne.
Christelle RUDENT, chef d’établissement de l’Institution Notre-Dame des Dunes à Dunkerque.

Doyenné Cœur de Flandre
Philippe DAVIAUD, chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à MORBECQUE.
Alexandra LARIDAND, chef d’établissement du lycée agricole Saint-Roch à Estaires.
Sébastien MALESYS, chef d’établissement de l’Institut agricole d’Hazebrouck.

Doyenné Lys-et-Deûle

Marc ROUSSELLE, chef d’établissement de l’école Notre-Dame de Lourdes à La Chapelle d’Armentières.
Ludovic LECLERCQ, chef d’établissement du collège Sainte-Marie à Pérenchies.

Doyenné de Tourcoing
Laurence ZANDECKI, chef d’établissement du collège Notre-Dame Immaculée à Tourcoing.

Doyenné de Roubaix
Nathalie LEDOUX-ANDULA, chef d’établissement de l’école Don Bosco à Croix.
Céline DELEAUX-JEBAR, chef d’établissement de l’école Saint-Edmond à Wasquehal.
Grégory BAL, chef d’établissement du collège Saint-Paul à Hem.
Corinne VALLE FERNANDEZ, chef d’établissement du collège Pascal à Roubaix.
Paola VALERI, chef d’établissement du collège Saint-Michel à Roubaix.
Benoît LAGNIEZ, chef d’établissement du collège Sainte-Marie à Roubaix, nommé par la tutelle lassallienne.
Jean-Luc LAMBERT, chef d’établissement du lycée Saint-François d’Assise à Roubaix.

Doyenné de la Pévèle
Elodie FLAHOU, chef d’établissement de l’école Sainte-Marie à Chéreng.
Hélène MASQUELIER, chef d’établissement de l’école Sainte-Marie à Willems.

Doyenné Mélantois-Carembault
Grégory VERHAEGHE, chef d’établissement du collège de l’Immaculée Conception à Seclin.

Doyenné Haubourdin-Weppes
Xavier DAL, chef d’établissement du collège La Sagesse à Haubourdin.
Xavier PASSEYRANT, chef d’établissement du collège Saint-Jacques à Fournes-en-Weppes, sous tutelle des Apprentis d’Auteuil.

Doyenné Rives de la Deûle
Damien BASSELET, chef d’établissement du collège Dominique Savio à Lambersart.

Doyenné du Baroeul
Mickaël AUBANEL, chef d’établissement de l’école Notre-Dame des Victoires à Marcq-en-Barœul.
François BOEKTAELS, chef d’établissement de l’école Notre-Dame à Villeneuve d’Ascq et de l’école Saint-Adrien à Villeneuve d’Ascq par la tutelle lassallienne.

Doyenné Ville de Lille
Jean-François DEMON, chef d’établissement du collège Saint-Paul à Lille.
Rui ESTEVES, en accord avec la tutelle des sœurs de Cluny, chef d’établissement de l’Institution Thérèse d’Avila à Lille.

Départs et fins de mission
Font valoir leurs droits à la retraite ou arrêtent leur mission :

Bruno DIMPRE, chef d’établissement de l’Institution Notre-Dame des Dunes à Dunkerque.
Hubert INGLARD, chef d’établissement du collège La Salle à Coudekerque Branche.
Pascal GAUTIER, chef d’établissement du lycée Saint-Roch à Estaires.
Catherine SUBTS, chef d’établissement du collège Dominique Savio à Lambersart.
Daniel DILLIES, chef d’établissement du collège Saint-Michel à Roubaix.
Benoît GESQUIERE, chef d’établissement du collège Sainte-Marie à Roubaix.
Jean-Marc de TIMMERMAN, chef d’établissement du collège Immaculée Conception à Seclin.
Martine VERRIER, chef d’établissement du collège Notre-Dame Immaculée à Tourcoing.
Fabrice MERCKX, chef d’établissement de l’école Sainte-Marie à Chéreng.
Bénédicte DONZE, chef d’établissement de l’école Notre-Dame de Lourdes à La Chapelle d’Armentières.
Annie VANBELLE, chef d’établissement de l’école Sainte-Germaine à Looberghe.
Sylvie POUILLY, chef d’établissement de l’école Notre-Dame des victoires à Marcq-en-Barœul.
Alix VANGREVENINGE, chef d’établissement de l’école Saint-Joseph à Morbecque.
Brigitte JANKIELEWICZ, chef d’établissement de l’école Notre-Dame à Villeneuve d’Ascq.
Régine DUBRON, chef d’établissement de l’école Saint-Adrien à Villeneuve d’Ascq.
Dominique BONHOMME, chef d’établissement de l’école Saint-Edmond à Wasquehal.