Mgr Laurent ULRICH,
archevêque

  • Mise en ligne : 27/06/2017
DSC_22850009 2

Archevêque de Lille depuis 2008

P_ULRICH-laurent P_ULRICH-laurent  



Né le 07 Septembre 1951
Ordonné prêtre le 02 Décembre 1979
Nommé évêque le 06 Juin 2000
Consacré évêque le 10 Septembre 2000
Chevalier de la Légion d'honneur le 12 mai 2017


Responsabilités

Diplômes 

  • Maîtrise de philosophie.
  • Maîtrise de théologie sur le thème « annonce de la foi dans le monde moderne ».

Ministères 

  • Prêtre stagiaire en paroisse à la Croix-Rousse à Lyon (1979).
  • Vicaire et aumônier des collèges et du lycée à Beaune (1980-1985).
  • Délégué au diaconat permanent (1983).
  • Doyen-adjoint de Beaune-ville (1984).
  • Vicaire épiscopal (1985-1990).
  • Vicaire général, délégué à l’apostolat des laïcs (1990-2000).
  • Ancien président du conseil d’orientation de RCF (Radios Chrétiennes en France).
  • Président de la Commission financière (2001-2007)
  • Président du Conseil pour les affaires économiques, sociales et juridiques. (2001-2007)
  • Archevêque de Chambéry, évêque de Maurienne et Tarentaise (2000-2008)

Devise épiscopale

"La joie de croire"
 

Textes, vidéos et homélies

Lire aussi