Messes de Noël 2017

  • Mise en ligne : 30/11/2017
creche noel

Retrouvez ici les horaires dans vos paroisses

Liste des messes dans le diocèse

par doyenné

Dimanche 24 et Lundi 25 décembre

Si vous ne trouvez pas votre paroisse et pour plus d'horaires : messes.info


Dimanche 24 décembre

BAROEUL

16h ND de la Cousinerie allée du cercle VILLENEUVE D'ASCQ avec les petits enfants
17h ND de la Nativité bd Bizet VILLENEUVE D'ASCQ avec les enfants du caté
18h ND de la Cousinerie allée du cercle VILLENEUVE D'ASCQ  
19h Saint-Sébastien place de la République VILLENEUVE D'ASCQ  
19h Saint-Pierre de Flers rue jeanne d'Arc VILLENEUVE D'ASCQ  
00h Saint-Sébastien place de la République VILLENEUVE D'ASCQ  

CŒUR DE FLANDRE

09h30 Saint Martin grand place STRAZEELE
11h Saint Eloi rue de l’église HAZEBROUCK
18h ND de Lourdes rue Notre-Dame HAZEBROUCK
19h Saint-Omer avenue du Général De Gaulle CAESTRE

HAUBOURDIN WEPPES

11h Saint-Jean-Baptiste _ FROMELLES  
17h30 Saint-Vaast _ RADINGHEM EN WEPPES  
18h Saint-Martin _ ENNETIERES EN WEPPES  
19h Nativité de Notre Dame _ FOURNES EN WEPPES  
00h ND des Sept Douleurs _ BOIS GRENIER  

HAUTS DE LYS

15h30 Saint Martin place du Gal de Gaulle BOUSBECQUE avec les tout-petits 
17h Saint Martin place du Gal de Gaulle BOUSBECQUE messe des familles
19h Nativité de Notre Dame place de la République LINSELLES  
19h Notre Dame des Fièvres rue de la Lys HALLUIN  

LITTORAL DUNKERQUOIS EST

10h30 Notre Dame des Dunes _ BRAY DUNES  
17h Saint Martin rue de Paris DUNKERQUE avec crèche vivante
17h30 Saint Vincent place Maurice Cornette GHYVELDE Veillée suivie de la messe
18h Notre Dame du Sacré Coeur place Turenne MALO LES BAINS
DUNKERQUE
 
18h30 Saint Jean Baptiste place Robert Prigent DUNKERQUE avec crèche vivante
19h45 Chapelle ND des Dunes 1 place de la petite Chapelle DUNKERQUE Messe des Marins
00h Saint Eloi rue Clémenceau DUNKERQUE Veillée de Noël dès 23h30

LITTORAL DUNKERQUOIS OUEST

17h Saint Jacques rue Pierre Loti GRANDE SYNTHE messe en famille
19h Saint Martin place de l'église LOON PLAGE  
22h30 Notre Dame du Fort place de l'église FORT MARDYCK  

LYS ET DEULE

17h Saint Vaast  contour de l'église LA CHAPELLE D'ARMENTIERES messe en famille

MELANTOIS CAREMBAULT

17h Saint Eubert 38 rue de Seclin VENDEVILLE prédication assurée par
Vincent Leclercq, assomptionniste
17h Sacré-Coeur  rue Carnot FACHES-THUMESNIL  
17h30 Christ Ressuscité rue Charles Saint-Venant RONCHIN  
18h30 Saint Piat boulevard Hentges SECLIN  
18h30 ND de Lourdes rue Jean Jaurès ANCOISNE  
18h30 Saint-Lambert place de la République WATTIGNIES messe familiale
19h Saint Eubert 38 rue de Seclin VENDEVILLE chantée par la chorale africaine Arc-en-Ciel
prédication assurée par Vincent Leclercq, assomptionniste
19h Saint-Barthélémy rue Pasteur LESQUIN  
19h Saint Esprit rue de Bordeaux FACHES-THUMESNIL  

MOULINS DE FLANDRE

19h Saint-Omer place de l’église BAVINCHOVE  

PEVELE

09h30 Saint Blaise _ LA NEUVILLE  
11h Saint Jean-Baptiste _ MONS EN PEVELE  
17h Saint André rue Jules Guesde THUMERIES  
18h Saint Martin _ BAISIEUX  
18h Saint Vaast _ CHERENG  
19h Saint Jean-Baptiste _ MONS EN PEVELE  
19h Saint Nicolas _ SAINGHIN EN MELANTOIS  
00h Saint-Pierre _ BOUVINES  

RIVES DE LA DEULE

16h Saint Vaast place De Gaulle WAMBRECHIES pour les petits
17h Ste Thérèse de l'Enfant Jésus rue Levasseur LAMBERSART  
17h Saint-Sépulcre rue de l'église LAMBERSART  
18h ND de Lourdes rue de l’église LOMME Veillée de Noël et
messe des familles 
18h30 Saint Vaast place De Gaulle WAMBRECHIES animée par la chorale "Chanter pour Dieu"
19h Sainte-Marie-Madeleine rue De Gaulle LA MADELEINE  
19h Saint-Calixte place des frères Thomas LAMBERSART  
19h ND de Fatima rue de Rycke LAMBERSART  
20h Saint Gérard rue Saint Gérard LAMBERSART  
00h Saint-Vaast place De Gaulle WAMBRECHIES  
00h Saint-Sépulcre rue de l'église LAMBERSART  

ROUBAIX

17h30 Saint-Luc place Jean-Baptiste Delannoy LYS-LEZ-LANNOY
18h Saint Sépulcre place d'Amiens ROUBAIX
18h30 Saint Philippe place Verdun LANNOY
18h30 Saint Pierre rue de la mairie SAILLY-LEZ-LANNOY
19h Saint Vaast place Sadi Carnot LEERS
19h Saint Maclou place Jean DELVAINQUIERE WATTRELOS
19h Saint Vincent de Paul place Saint-Vincent de Paul WATTRELOS
00h Saint Denis rue de l'église TOUFFLERS

TOURCOING

10h Notre-Dame de la Marlière rue de la Marlière TOURCOING  
18h Saint-Jacques rue de Roncq TOURCOING avec les enfants du caté
18h Saint-Joseph rue de la Croix-rouge TOURCOING en famille
18h30 Ste Thérèse de l'Enfant Jésus rue du Berquier NEUVILLE EN FERRAIN veillée et messe ; accueil de la lumière de Bethléem apportée par les scouts
18h30 Notre-Dame de Consolation rue du Pont de Neuville TOURCOING en famille
19h Saint Jean L’Evangéliste  130 rue du Blanc Seau TOURCOING suivie d’une auberge espagnole à la salle St Jean
00h Sainte-Anne contour Sainte-Anne TOURCOING  

VILLE DE LILLE

17h Saint Eloi place de la République LEZENNES  
18h Saint Louis rue de l'église Saint Louis LILLE  
19h30 Saint-Denis rue Faidherbe HELLEMMES  
00h Cathédrale ND de la Treille Parvis de la Treille LILLE  

Lundi 25 décembre

BAROEUL

10h Saint-Pierre de Flers rue jeanne d'Arc VILLENEUVE D'ASCQ  
11h ND de la Nativité bd Bizet VILLENEUVE D'ASCQ  
11h15 Chapelle Roméro
(pont de Bois)
place Léon Blum VILLENEUVE D'ASCQ  

CŒUR DE FLANDRE

11h Saint Eloi rue de l’église HAZEBROUCK avec la chorale
Chanteflandre
11h Saint-Omer Grand place HONDEGHEM  

HAUBOURDIN WEPPES

 

HAUTS DE LYS

09h30 Saint Alphonse place abbé Coulon HALLUIN
10h30 Saint Martin place du Gal de Gaulle BOUSBECQUE
11h Saint Hilaire place abbé Bonpain HALLUIN

LITTORAL DUNKERQUOIS EST

09h Chapelle ND des Dunes 1 place de la petite Chapelle DUNKERQUE  
10h30 Notre Dame des Dunes _ BRAY DUNES  
11h Notre-Dame du Sacré-Coeur place Turenne MALO LES BAINS
DUNKERQUE
 
11h30 Saint Eloi rue Clémenceau DUNKERQUE  

LITTORAL DUNKERQUOIS OUEST

11h Saint Martin place de l'église LOON PLAGE  

LYS ET DEULE

11h Notre Dame de Lourdes rue Marle à La Choque LA CHAPELLE D'ARMENTIERES  

MELANTOIS CAREMBAULT

09h30 Saint Eubert 38 rue de Seclin VENDEVILLE prédication assurée par
Vincent Leclercq (assomptionniste)
10h30 Saint-Barthélémy rue Pasteur LESQUIN  
10h30 Sainte Rictrude place de la République RONCHIN  
10h30 Sainte Marguerite place de Gaulle FACHES-THUMESNIL  
11h Saint-Martin place Delecroix TEMPLEMARS  
11h Saint Eubert 38 rue de Seclin VENDEVILLE prédication assurée par
Vincent Leclercq (assomptionniste)
11h Saint Joseph rue de Burgault SECLIN  

MOULINS DE FLANDRE

10h30 Notre Dame rue Notre Dame CASSEL  

PEVELE

09h30 Saint Vaast rue Gambetta OSTRICOURT  
10h30 Saint Pierre _ TRESSIN  
11h Saint Vaast _ MONCHEAUX  

RIVES DE LA DEULE

10h Saint-Sépulcre rue de l'église LAMBERSART  
10h30 Saint Laurent Place de la Libération SEQUEDIN  
11h Saint Vaast place De Gaulle WAMBRECHIES  
11h Sainte-Marie-Madeleine rue De Gaulle LA MADELEINE  
11h Saint-Calixte place des frères Thomas LAMBERSART  
11h30 ND de Fatima rue de Rycke LAMBERSART  

ROUBAIX

09h30 Saint Vaast place Sadi Carnot LEERS  
09h45 Christ-Roi rue Renoir WATTRELOS  
10h30 Sacré-Coeur  128 bd de Strasbourg ROUBAIX  
11h Saint-Luc place Jean-Baptiste Delannoy LYS-LEZ-LANNOY  
11h Sainte Thérèse contour Sainte Thérèse WATTRELOS  

TOURCOING

10h Notre-Dame de la Marlière rue de la Marlière TOURCOING  
10h30 Saint Eloi rue du Dr Dupont TOURCOING  
10h30 Saint Quirin contour de l'église NEUVILLE EN FERRAIN  
10h30 ND de Lourdes rue Ingres TOURCOING  

VILLE DE LILLE

10h30 Saint Denis rue Faidherbe HELLEMMES  
11h Cathédrale ND de la Treille Parvis de la Treille LILLE  
11h Notre Dame de Fives place du Prieuré LILLE  

 

A vivre aussi
décembre 2017
janvier 2018
février 2018
mars 2018
avril 2018
mai 2018
juin 2018
juillet 2018
août 2018
septembre 2018
octobre 2018
novembre 2018
Fermer