Agenda des évêques

  • Mise en ligne : 14/12/2017
173

Octobre 2018

Dates ouvertes au public

Mgr Laurent Ulrich

MARDI 2             
Arras, rencontre des évêques de la Province.
Lesquin, école Sainte Philomène inauguration des nouveaux locaux.

MERCREDI 3           
Lille, Conseil diocésain de la Mission Ouvrière.

JEUDI 4           
Lille, Conseil de Tutelle de l’Enseignement catholique.

VENDREDI 5            
Lille, Conseil épiscopal.

SAMEDI 6
15h30 à Lille, ordination de 8 diacres permanents en la cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille.

DIMANCHE 7           
10h30 à Lille, célébration paroissiale à Notre-Dame-de-Pentecôte en l’Église du Sacré-Coeur en mémoire du centenaire de la consécration.

LUNDI 8           
Dijon, 30 ans de RCF Bourgogne.

MARDI 9           
Lille, assemblée générale Comité Diocésain de l’Enseignement Catholique.

MERCREDI 10           
Paris, Comité Etudes et Projets.

JEUDI 11
11h, bénédiction de la maison Paul VI, suivie d’une messe. Lille, rencontre des animateurs des camps d’été.

VENDREDI 12            
Lille, Conseil épiscopal.

SAMEDI 13           
17h30 à Lille, messe à l’occasion du week-end national de rentrée des Jeunes Professionnels sur le thème « Appelés à porter du fruit » en l’église Saint-Maurice.
20h à Lille, Treille en fête.

Dimanche 14
10h30 à Villeneuve d’Ascq, messe à la chapelle Romero à l’occasion de la canonisation de Mgr Oscar Romero.

DIMANCHE 14-VENDREDI 19
Assise, semaine avec une quarantaine de prêtres diocésains.

DIMANCHE 21           
18h30 à Lille, envoi de l’équipe missionnée Parvis Saint Maurice.

VENDREDI 26-Samedi 27     
Taizé Jeunes Toussaint 2018.

MARDI 30           
Lille, Conseil épiscopal.

 

Mgr Antoine Hérouard

Lundi 1
Paris, CPLP
18h45 au 74 rue Hippolyte Lefebvre, messe et réunion de rentrée des EDC.

Mardi 2
Arras, rencontre des évêques de la Province.

Mercredi 3
Arras, Conseil provincial du diaconat.
20h à Lille, messe pour les Jeunes Professionnels en l’église Saint-Maurice.

Jeudi 4
La Cessoie, récollection du doyenné des Rives de la Deûle.
17h à l’archevêché, conseil de tutelle.
20h au Comptoir de Cana, rencontre des anciens des collèges jésuites.

Vendredi 5
Conseil épiscopal

Samedi 6
15h30 à la cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille ordination des diacres permanents

Dimanche 7
10h à Loos, installation du Père Nicolas Tiberghien, nouveau curé en l’église Notre-Dame de Grâce.
16h30 à Paris, ordination diaconale de deux lazaristes.

Mercredi 10 et Jeudi 11                 
Paris, Conseil famille et société.

du Vendredi 12 au Dimanche 14     
Lourdes, Congrès National de l’aumônerie des prisons.

Lundi 15 au Vendredi 19           
Assise, semaine avec une quarantaine de prêtres diocésains

Dimanche 21
10h30 à Tourcoing, ordination diaconale de Jean-Pierre
ROUSSEL en l’église Saint-Christophe.

Dimanche 21 au mardi 23     
Paray-le-Monial, rencontre des prêtres de la Province de Dijon.

Mercredi 24
10h à Ypres, COMECE, Commémoration de la fin de la Première Guerre mondiale.

Jeudi 25 au vendredi 26           
Bruxelles, Assemblée plénière de la COMECE.

Dimanche 28     
11h à Rosendaël, célébration à l’occasion des 50 ans de l’église Sainte-Bernadette.
15h30, messe d’installation de Monseigneur Eric de Moulins Beaufort, nouvel archevêque de Reims.

Mardi 30 octobre                 
Lille, Conseil épiscopal

Mercredi 31     
20h à Lille, messe pour les Jeunes Professionnels en l‘église Saint-Maurice.

 

Publié dans Notre E-glise #12

Lire aussi